Elementare Einführung in die Physik 1 - WS 2018/19

Material zur Vorlesung
Downloads sind nur aus dem Netzwerk der Universität oder Passwort möglich.

Übungsblätter

Übungsblatt 1
Besprechung am 2.11.18 bzw. 5.11.18
(Aufgabe 0 wird im Tutorium am 19.10. besprochen)
⇒ Download
Übungsblatt 2
Besprechung am 16.11.18 bzw. 19.11.18
⇒ Download
Übungsblatt 3
Besprechung am 30.11.18 bzw. 3.12.18
⇒ Download
Übungsblatt 4
Besprechung am 14.12.18 bzw. 17.12.18
⇒ Download
 

Folien zur Vorlesung

Folien zur Vorlesung vom 17.10.18 ⇒ Download
Folien zur Vorlesung vom 24.10.18 ⇒ Download
Folien zur Vorlesung vom 31.10.18 ⇒ Download
Folien zur Vorlesung vom 14.11.18 ⇒ Download
Folien zur Vorlesung vom 7.11.18 ⇒ Download
Folien zur Vorlesung vom 21.11.18 ⇒ Download
Folien zur Vorlesung vom 28.11.18 ⇒ Download
Folien zur Vorlesung vom 05.12.18 ⇒ Download
 

Material zur Vorlesung

Vorlesungsfolien zu mathematischen Grundlagen ⇒ Download
Vorbereitungstext newtonsche Axiome ⇒ Download
Merkblatt zu Übungen und Klausur ⇒ Download
Vorbereitungstext Energie/Energieerhaltung ⇒ Download
Vorbereitungstext Impuls ⇒ Download
Vorbereitungstext Fluidmechanik ⇒ Download
Vorbereitungstext Schwingungen ⇒ Download

Übungsgruppen

Die Anmeldefrist ist abgelaufen. Bei Fragen oder Problemen wenden Sie sich bitte an den ➔ Koordinator des Übungsbetriebes.

Gruppeneinteilung

Stand: 03.12.2018 20:11 (Änderungen vorbehalten)

1
Mischo_1
Fr 8–10, Geb. E2 6, Raum 1.06

2555203
2563523
2565755
2570828
2574265
2574291
2574404
2574414
2574562
2574566
2574657
2574837
2575008
2575079
2576468
2
Faidt
Fr 8–10, Geb. E2 4, Raum 217.0 (Seminarraum 6)

2528206
2559750
2573324
2573398
2573448
2573469
2573943
2574192
2574267
2574428
2574591
2575350
2575376
2576195
2576526
3
Bayenat_1
Fr 8–10, Geb. E2 6, Raum E.11

2569548
2569853
2572205
2574141
2574153
2574186
2574191
2574649
2574667
2574736
2575017
2575066
2575211
2575325
4
Kochems_1
Fr 8–10, Geb. E2 6, Raum 2.21

2546162
2561805
2564313
2568060
2568276
2568805
2568933
2568994
2569053
2569511
2569819
2570250
2574586
2574728
5
Nolle_1
Fr 8–10, Geb. E2 6, Raum 4.18

2560028
2569448
2569479
2569786
2569832
2569858
2569874
2574173
2574297
2574577
2574724
2574751
2574771
2574842
2576445
6
Mischo_2
Fr 12–14, Geb. E2 6, Raum E.12

2569449
2569503
2571359
2573441
2573456
2573533
2573546
2573655
2573744
2574452
2574790
2575468
2575562
2575698
2575783
2576516
2576523
7
Bayenat_2
Fr 12–14, Geb. E2 6, Raum E.11

2538566
2570802
2573342
2573418
2573495
2573515
2573584
2573638
2573647
2573811
2573870
2574355
2574476
2574886
2575084
8
Nolle_2
Fr 12–14, Geb. E2 6, Raum 4.18

2564879
2565586
2565767
2569634
2573641
2573816
2574118
2574130
2574684
2574698
2574891
2575378
2575665
2575729
9
Kochems_2
Fr 14–16, Geb. E2 6, Raum E.04

2510402
2558624
2564200
2564426
2564589
2573346
2573380
2573436
2573483
2573535
2573690
2575320
2575479
2576262
10
Mischo_3
Fr 14–16, Geb. E2 6, Raum E.12

2537528
2541552
2545610
2558944
2559432
2563817
2564916
2568394
2571121
2574199
2574589
2574719
2574733
2575762
2575904
11
Neurohr
Mo 8–10, Geb. E2 6, Raum E.04

2525360
2529927
2559093
2559330
2564317
2565012
2574221
2574409
2574864
2575080
2575163
2576031
2576041
12
Mischo_4
Mo 8–10, Geb. E2 6, Raum E.11

2537741
2562616
2563981
2564438
2568547
2568572
2568622
2573565
2574177
2575714
2575782
2575958
2576493
2576509
2576606